14 Марта 2008, 11:58

1:0 в пользу Билялетдинова

ЦСКА и «Ак Барс» должны были встретиться в финале. Так считают многие российские специалисты и болельщики. Несмотря на то, что ни та, ни другая команда не выиграли регулярный сезон, именно москвичи и казанцы сегодня показывают самую зрелую и вдохновенную игру.

Обе команды на одном дыхании прошли первый раунд плей-офф, не позволив своим соперникам выиграть ни одного матча. Армейцы и вовсе проехались катком по челябинскому «Трактору», чуть ли не в каждом матче отгружая в его ворота по шесть шайб.

Но такова воля хоккейных богов: ЦСКА Вячеслава Быкова и «Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова скрестили клюшки уже на стадии четвертьфинала. Противостояние на тренерском мостике двух бывших партнеров по сборной Советского Союза — великолепных защитника и нападающего — тонких стратегов затмило битвы в трех остальных парах ¼ финала.

Первую дуэль в день своего 53-хлетия на льду соперника при полном аншлаге, что в Ледовом дворце спорта ЦСКА случается крайне редко, с блеском выиграл Билялетдинов. Точнее сказать, выиграли его подопечные. Счет 6:0 отнюдь не отражает события, происходившие в тот вечер на ледовой площадке Дворца спорта ЦСКА. «Избиения младенца» не было, были герои.

Таковым, например, можно назвать голкипера казанцев Роберта Эша, ставшего, пожалуй, самым ценным приобретением «барсов» в нынешнем сезоне. Американец крутился как белка в колесе, выручал своих партнеров казалось бы в немыслимых ситуациях. Чего стоит только игра армейцев пять на три в течение почти двух минут во втором периоде. Оборона «Ак Барса» во главе с Эшем гнулась, но не прогнулась. Выстояли благодаря самоотверженности. Этот момент был ключевым в матче, после которого москвичи приуныли, решив приберечь силы для следующей битвы. Ведь в пятницу игра начнется с чистого листа. Битва титанов продолжится.

Еще одним из факторов успеха казанцев стало их мощное начало. Уже к десятой минуте встречи форвард первого звена «Ак Барса» Данис Зарипов оформил дубль. В начале третьего периода Юкка Хентунен сделал счет крупным в пользу гостей, использовав удаление Петра Счастливого. В третьем периоде казанцы еще трижды зажигали свет за воротами молодого Ивана Касутина, во втором периоде сменившего на последнем рубеже армейцев Томаса Лоусона.

Таким образом, счет в серии до трех побед стал 1:0 в пользу вице-чемпиона, 14 марта в Москве команды сразятся вновь. Быкову во что бы то ни стало нужно реабилитироваться и брать реванш — наставник сборной все-таки.

Остальные поединки четвертьфинала чемпионата России среди команд Суперлиги прошли в Уфе, Магнитогорске и Ярославле. Победы в них праздновали «Салават Юлаев», «Металлург» и СКА. Уфимцы со счетом 3:1 переиграли главное открытие плей-офф череповецкую «Севресталь», «Магнитка» лишь в серии послематчевых буллитов сломила сопротивление московского «Динамо» — 4:3, а ярославский «Локомотив» на своем льду неожиданно крупно проиграл санкт-петербургскому СКА со счетом 0:4. 14 марта команды продолжат выяснять отношения во вторых матчах серий до трех побед.

ЦСКА (Москва) — Ак Барс (Казань) — 0:6 (0:2, 0:1, 0:3). 13 марта. Москва. Ледовый дворец спорта ЦСКА. 5 700 зрителей. Судья — Бирюков (Москва). Счет в серии — 0:1.

Голы: Зарипов, 9, 10; Хентунен, 22; Буравчиков, 46; Чаянек, 52; Архипов, 57.

27 Марта 2024, 17:28