Новости
02 Октября 2015, 10:05

125 минут «засухи» «Ак Барса» и другие спортивные новости

На этой неделе «Ак Барс» сыграл серию матчей на выезде, а ФК «Рубин» дома провел первый матч группового этапа Лиги Европы в этом сезоне. Об успехах и неудачах казанских клубов — обзор портала TatCenter.ru.

«Ак Барс» явно лихорадит — болельщики уже привыкли к тому, что очки казанцы набирают с большим трудом, так вот теперь новая напасть обрушилась на команду Зинэтулы Билялетдинова — уже 125 минут команда даже забить ни в основное время, ни в овертайме не в состоянии.

Это подтвердили два последних матча, проведенные командой на Дальнем Востоке — ни в Хабаровске, ни во Владивостоке забросить казанским хоккеистам хотя бы одну шайбу не удалось. Это уже, согласитесь, многовато.

Уже в межсезонье стало понятно — «Ак Барс» толком не усилился, взяв курс на кардинальное омоложение состава — укреплялась команда в основном своими воспитанниками. Заменить же таких игроков, как защитники Медведев и Никулин, или же нападающие Бурмистров и Петров, оказалось попросту некем. Из-за травм надолго выбыли Свитов и Глухов, за ними последовал Варнаков.

По сути, у казанцев сейчас осталось одно ударное звено, претендующее на роль лидера, причем целиком оно состоит из легионеров: Шегрен — Азеведо — Меллер. Но синдром голевой засухи поразил в последних матчах и их.

Собственно, выезд, в который отправилась команда, не является простым ни для одной команды КХЛ.

Сначала казанцы побывали в Новосибирске, затем их путь лежал в Новокузнецк, а уж затем было Приморье.

В Новосибирске казалось, что «Сибирь» — то уж точно даст очками разжиться — казанцы вели в счете 2:0 и 4:2. Увы, не только не удержали победу, а еще и проиграли, правда, одно очко все же завоевали. А вот в Новокузнецке за счет буллита Малыхина сумели добыть два очка. Далее же был невнятная игра против «Амура» в Хабаровске — голов в основное время и в овертайме зрители так и не дождались, но одно очко «Ак Барс» в свою копилку все же положил.

Матч же во Владивостоке показал — физические кондиции игроков команды явно не те, чтобы решать серьезные задачи — требовалась перезагрузка. По ходу встречи гости явно не успевали за прыткими игроками «Адмирала», и первая шайба была заброшена ворота Юсси Рюнняса в быстрой контратаке.

Кстати будет сказать, позиции финского голкипера в команде явно не те, которые предъявляются обычно к вратарю номер один в клубе. Но заметьте — в двух последних матчах Рюнняс пропустил всего одну шайбу. Ему, попавшему в другой чемпионат, для того, чтобы почувствовать уверенность в своих силах, нужно было время на адаптацию, но времени этого не было. Вот он и играл больше по наитию, а защитники «Ак Барса» щедро предоставляли возможность игрокам соперника проверять финна на прочность.

Дело ведь даже не в том, что в настоящее время «Ак Барс» пока даже не попадает в зону плей-офф. Одними кавалерийскими наскоками на ворота соперника проблем не решить — казанцы большей частью лишь катают шайбу по зоне соперника, и при такой реализации и достаточно большом количестве удалений надежд на перемену ситуации просто нет.

Сейчас «Ак Барс» возвращается в Казань, и с 7 октября продолжит выступления уже на домашнем льду. Перерывы в чемпионате КХЛ пока не предусмотрены.

А вот у казанского «Рубина» небольшой перерыв начнется после выездного матча 4 октября с «Тереком» — это в чемпионате России.

Предыдущий же матч произвел на зрителей унылое впечатление. На Центральном стадионе собралось рекордное для нынешнего сезона около 17 тысяч зрителей. Но что же они увидели?

Игра была достаточно невнятной. При том, что гол Набиуллина после филигранной передачи Карлоса Эдуарду получился на редкость красивым. Увы, это был лишь эпизод в безудержном море ошибок.

Игра казанского клуба по-прежнему напоминает такой пазл из множества кусочков, который непонятно кто и когда соберет.

В первый день октября «Рубин» проводил свой первый матч группового этапа Лиги Европы в этом сезоне. В гости к нам пожаловала команда «Бордо», главный тренер которой Вилли Саньоль выставил с первых минут явно не основной состав.

Но и ближайший резерв у французов выглядел вышколенным и вполне конкурентоспособным. Более того, французы дважды попадали в перекладину ворот Рыжикова.

Если «Рубин» и создавал моменты, то сам же их и губил.

Впрочем, отдадим должное тренерскому штабу волжан — за эту игру команды (речь идет об отдельно взятом матче) ни капельки не стыдно. Этому составу «Бордо» нынешний «Рубин»" ничуть не уступал.

Правда, ничья в домашнем противостоянии вряд ли оставляет нашей команде серьезные шансы на выход из группы.

Ринат Максутов

Фото: ak-bars.ru/rubin-kazan.ru

Стиль жизни
27 Июня 2026, 10:38

Джаз в Кремле с Ольгой Скепнер: юбилейный сезон открыт

Путешествие по страницам джазовой истории Татарстана и встреча друзей состоялись 25 июня на открытии ежегодного летнего музыкального фестиваля «Джаз в Кремле с Ольгой Скепнер».

фото: Аделя Акбирова/TatCenter.ru

Президент фестиваля Ольга Скепнер, открывая сезон, сказала:

«Я благодарна, что мне позволено быть проводником в мир очень разной музыки. Двадцатый сезон богат на прекрасные имена исполнителей. Только сегодня в гримерке около ста человек, и нам всем вместе хорошо, комфортно, радостно. Это артисты Казани, Татарстана — это наша родная кровь и наши родные сердца! И это очень здорово!».

Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова назвала фестиваль музыкальным брендом Казани и России в целом.
фото: Аделя Акбирова/TatCenter.ru

По словам организаторов, «этот вечер нельзя пропустить, потому что такое собрание артистов на одной сцене бывает раз в 20 лет». Название первого концерта — «20 лет в ритме джаза: друзья фестиваля» — выбрано не случайно. В программе приняли участие Ольга Скепнер, Эльмир Низамов, Алина Шарипжанова, вокальный проект «ЭНИГМА», трио Олега Анохина, Джордж, DJ EMIL, дуэт Андрея Руденко и Азата Баязитова, а также Государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой.

Эльмир Низамов обратил внимание на то, что за многие годы «Джаз в Кремле» стал настоящим праздником джаза, музыки и таланта:

«Здорово, что фестиваль уже 20 лет живет. Мы живем в очень быстрое время: все как-то быстро появляется и быстро исчезает. И, мне кажется, что один из самых главных критериев успеха — когда что-то существует долго. Я желаю этому фестивалю еще долго-долго процветать!»

фото: Аделя Акбирова/TatCenter.ru

Миляуша Таминдарова считает, что Казань всегда была джазовым городом, а фестиваль — продолжением богатейших традиций и сохранением чистоты жанра:

«Для меня джазовые традиции — это всегда импровизация, определенная ритмическая организация, определенная свобода именно сиюминутности создания. Хотя любая импровизация — это долгие годы подготовки, долгое накопление традиций. В этом смысле джаз в Казани — это особая тема, потому что он не может быть оторван от тех богатейших традиций, которые у нас всегда были».

Андрей Руденко отметил, что быть в зале и быть на сцене — это разные вещи:

«Нам важно, что вы будете ощущать. Хочу пожелать фестивалю долгих лет! Чтобы он был еще 20 лет минимум, а то и больше!»

Эмиль Мустафаев, представитель вокального проекта «ЭНИГМА», подчеркнул:

«Быть участником этого фестиваля — значит быть частью джазовой экосистемы в Казани. Он — артерия как для начинающих, так и для маститых музыкантов. Здесь особый, воспитанный за десятилетия зритель, который имеет сформированный музыкальный вкус, и выступление перед такой аудиторией — настоящее творческое испытание, при успешном прохождении которого ты обретаешь определенный вес на джазовом горизонте Казани. Это, в свою очередь, накладывает большую ответственность на последующие встречи с каждым любителем импровизационной музыки».

фото: Аделя Акбирова/TatCenter.ru

Говоря об особенностях юбилейного сезона, Ольга Скепнер отметила:

«В 2026 году, объявленном Президентом России Владимиром Путиным «Годом единства народов России», наш фестиваль становится яркой площадкой, демонстрирующей культурное многообразие и взаимообогащение традиций. Джаз — музыка, не знающая границ. В этом году она объединит на сцене представителей разных культур и национальностей.

Во время фестиваля нас поздравят наши друзья: Мариам Мерабова, Этери Бериашвили, Катерина Балыкбаева, ЛРК Трио, Марианна Савон, Илиана Санчез. Мы с большой радостью услышим голоса Нодара Ревии и Асет Самраиловой (ASET). Южный джаз к нам привезут гости из солнечной Армении — знаменитый на весь мир Yerevan Calling Quartet. Но эти звезды — лишь малая часть того праздника, который ожидает нас грядущим летом. Будет много сюрпризов, о которых вы узнаете на фестивале".

Справка

Фестиваль «Джаз в Кремле с Ольгой Скепнер» проводится с 2006 года и входит в пятерку лучших фестивалей России. Его уникальность — в сочетании исторического пространства Казанского Кремля и современной музыки, что создает особую атмосферу диалога времен и жанров. Проект поддерживается Правительством и Министерством культуры Республики Татарстан.

Информационный партнер

Lorem ipsum dolor sit amet.