01 Декабря 2015, 09:40

«Тащи, Серега!»

Боевая ничья со «Спартаком», «беспредельное» судейство, по мнению москвичей, и огромный баннер для вратаря — таким выдался 300-й матч за «Рубин» для Сергея Рыжикова.

17 -й тур чемпионата России для «Рубина» и для всей Казани выдался нелегким: в столицу Татарстана вновь наведался московский «Спартак». Но если на этот раз в городе обошлось без массовых шествий и скандалов, на поле в последний день осени было жарко.

Первое — это пирошоу в начале матча в гостевом секторе. Второе — 300-й матч вратаря «Рубина» Сергея Рыжикова за казанский клуб, который болельщики отметили большим баннером «Тащи, Серега».

Третье — действия судьи.

«<…> Затем случился эпизод, за который главного арбитра Куликова нужно было бы сослать в самый младший класс судейской школы в Саранске и поставить „кол с минусом“. Больший „фол последней надежды“, чем тот, что совершил Рыжиков на Промесе, придумать сложно. Голландец выскакивал на пустые ворота, а вратарь его остановил, явно нарушив правила. Думаем, даже сам голкипер „Рубина“ изумился, когда не увидел перед собой красной карточки. И ведь арбитр четко видел этот эпизод. Почему он изобрел новое правило „от Куликова“, объяснить невозможно. Беспредел! Других слов попросту нет!».

Можно было бы сказать, что это возмущение спартаковского болельщика, но нет — это официальное заявление пресс-службы московского клуба.

К эпизоду с Рыжиковым и Промесом казанцы проигрывали — в начале второго тайма Зе Луиш после углового забил ударом головой. Но говорить, что Рыжиков не «тащил» весь матч — нельзя: с первых минут «Спартак» опасно контратаковал.

Сам Рыжиков на пресс-конференции заявил, что нарушения с его стороны не было.

«Я просчитывал, что Промес прокинет мяч влево от себя, вправо от меня, и сразу пошел туда на вираж. Промес ударился об меня и упал. Посмотрим в программе „Свисток“, что там было».

Он же поблагодарил и болельщиков за баннер, назвав его великолепным.

«Если бы не болельщики, не было бы 300 матчей. Будут ли 400-й и 500-й матчи? Посмотрим, не будем загадывать. Главное, чтобы здоровье было», — сказал Рыжиков.

Сам матч закончился ничьей — 2:2. Марко Девич сравнял счет на 70 минуте, но тут же Промес вновь вывел свою команду вперед, забив пенальти. Уйти от поражения казанцам удалось на четвертой добавленной минуте благодаря голу Соломона Кверквелия.

«Самое главное, что футбол, надеюсь, доставил большое удовольствие зрителям. Мы играем для них. Обеим командам нужны были очки. „Спартак“ выиграл в предыдущем туре, мы тоже играли неплохо последние игры. Поэтому игра изначально ожидалась интересной. Благодарен футболистам, что бились до последней минуты, показали характер», — отметил игру своих подопечных Валерий Чалый.

С аналогичным заявлением выступил и тренер «красно-белых» Дмитрий Аленичев: «Учитывая погодные условия, тяжелое поле, хотел бы поблагодарить обе команды за тот футбол, который показали: интересный, с обилием моментов, голов. Имели мы сегодня все шансы, чтобы увести три очка, но не хватило в концовке внимания, концентрации».

Оба тренера момент С Рыжиковым и Промесом комментировать не стали, сославшись на специальные программы и комиссии по судейству.

В итоге, «Рубин» показывает характер и отнимает три очка у «Спартака».

Следующий матч «Рубин» проведет 4 декабря в Ростове — против команды бывшего наставника Курбана Бердыева.