29 Ноября 2015, 11:46

Казань «бьет» почти всех

«Рубин» готовится к матчу со «Спартаком», волейболистки «Динамо» не оставили никаких шансов бакинскому «Азеррейлу», а УНИКС разгромил «Нижний Новгород» — главные спортивные новости минувшей недели в обзоре TatCenter.ru.

Один только четверг на прошедшей неделе принес казанцам три победы в четырех матчах.

Главным событием прошлой недели стал предпоследний матч группового этапа Лиги Европы казанского «Рубина» против швейцарского «Сьона».

Матчу предшествовало сообщение в турецких СМИ (растиражированное затем рядом российских изданий) о якобы имеющемся конфликте между Гекденизом Караденизом и Максимом Жестоковым. Конфликта не было и, естественно, и быть не могло. Клуб официально опроверг «утку», посоветовав болельщикам сконцентрироваться исключительно на футболе.

Они и сконцентрировались — все собравшиеся 15 000 человек яростно и активно, несмотря на метель, разыгравшуюся в аккурат в начале матча, но отсутствие в стартовом составе Олега Кузьмина и Гекдениза Карадениза явно снижало атакующий потенциал хозяев.

Но характер казанцы решили все же показать — глядя на отыгрыши Кисляка непременно на Рыжикова или на бесплодные попытки Девича открыться в чужой штрафной — казалось, что и на этот раз на евротурнире победы не будет: барражирования вдоль линии штрафной «Сьона» носили спорадический характер — сходил с ума Устинов, вновь получивший место в стартовом составе, и так бы все и продолжалось, но на 32-й минуте встречи арбитр удалил за вторую желтую карточку Ндойе, и инициатива сразу же перешла к «Рубину».

Во втором тайме матча разметку можно было на поле лишь угадывать — зима на редкость вовремя вошла в свои права. Пятерка темнокожих ребят в швейцарском клубе с трудом терпела, и ясно было, что терпения их хватит не надолго.

Так оно, по сути, и случилось — до этого удары Камболова, Георгиева, Девича никоим образом голом закончиться не могли. Но на 72-й минуте удар Георгиева, попав в ногу защитника «Сьона» залетел в ворота голкипера Андрея Ванина — вот уж, действительно, «я помню тот Ванинский порт»!

Далее судья вполне мог поставить и пенальти — Максиму Канунникову ударом ноги попали в нос в пределах штрафной площади.

Но дело кончилось на удивление просто — на последней минуте основного времени матча мяч так удачно лег на ногу Девичу, что украинец пробил неотразимо — 2:0.

Таким образом «Рубин» перед последним туром сохранил себе шансы на выход из группы — «Ливерпуль» дома переиграл «Бордо» (2:1), обеспечил себе выход из группы, а «Рубину» оставил шанс — выигрывай Казань у виноделов, а уж Клопп в Швейцарии должен выиграть у «Сьона» — вот и вся задачка!

Размяться перед этим «Рубин» сможет уже в понедельник, когда встретится на своем поле со «Спартаком». А затем предстоят два матча на выезде — 4 декабря волжане поедут на встречу в Ростов с клубом Курбана Бердыева, а уж затем 10 декабря нам завершать сезон в Бордо.

«Ак Барс», удивив победой над питерским СКА, разгромил московский «Спартак» — 6:1. Такие победы принято называть «волевыми» — казанцы по ходу встречи уступали — 0:1. Однако хет-трик Ткачева сделал свое дело — волжане одержали самую крупную победу в сезоне, а сам Ткачев забрал третью шайбу себе на память. Отметим также, что это был уже 901-й матч на посту для главного тренера для Зинэтулы Билялетдинова — наши поздравления!

Волейболистки «Динамо» в очередном матче группового турнира Лиги европейских чемпионов не оставили никаких шансов бакинскому «Азеррейлу» (3:0), и продолжают лидировать в своей группе.

А вот баскетболисты казанского УНИКСа без проблем сумели одолеть турецкий «Банвит» в Кубке Европы. Более того, в следующем домашнем матче они принимали прошлогоднего своего обидчика — «Нижний Новгород». И не просто обыграли соперника, а разгромили его — 102:68!

Каймакоглу набрал 18 очков, Лэнгфорд — 17, Параховский к 12 очкам присовокупил 8 подборов. Как всегда, бесподобен был Колом — 19 очков и прекрасное видение площадки. Так что Евгений Пашутин может быть доволен — команда набрала ход.

В чемпионате по хоккею с мячом в матче казанских и московских динамовцев у хозяев, казалось, нет никаких шансов на победу — все-таки молодая казанская команда против почти сборной России.

Однако наши парни дали бой именитым москвичам — 2:0 вела Казань, но силенок для громкой победы все же не хватило — 4:8 в итоге.

Ринат Максутов

19 Апреля 2024, 19:43

В бюджет РТ поступило ₽4,9 млрд от платных услуг учреждений За январь-март 2024 года

Это на 542,2 млн рублей больше, чем годом ранее.

В течение первых трех месяцев 2024 года в бюджет республики поступило 4,9 млрд рублей от платных услуг, предоставленных государственными и муниципальными учреждениями. Это на 542,2 млн больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Доходы от государственных учреждений составили 3,27 млрд рублей, от муниципальных учреждений — 1,64 млрд рублей.

Напомним, за первые три месяца 2024 года доходы консолидированного бюджета Татарстана достигли 149 млрд рублей.