17 Ноября 2015, 06:00

Не торопясь, но поспешая

Волейболисты казанского «Зенита» приходят в себя, «Ак Барс» готовится к игре в Нижнекамске, а УНИКС — в Бухаресте. Обзор последних матчей ведущих казанских клубов — в материале портала TatCenter.ru.

Волейболисты казанского «Зенита» после осечки на клубном чемпионате мира потихоньку начинают приходить в себя.

В охотку в матче за Суперкубок России был переигран «Белгород», в Лиге европейских чемпионов был бит на выезде «Тироль», а в минувшие выходные (уже в четвертом туре чемпионата России) подопечные Владимира Алекно пожаловали в Москву, где их поджидали московские динамовцы вместе с вернувшимся из Италии Иваном Зайцевым.

В первой партии вместо расставшихся с клубом блокирующих Волкова и Апаликова Алекно выпустил Гуцалюка и Ащева, но что-то не сработало — 5:11. За счет подач Михайлова казанцы ринулись в погоню и догнали соперника (22:22), и все же «на качелях» (долгие розыгрыши сетов стали едва ли визитной карточкой «Зенита» в последнее время) первый сет «Зенит» отдал хозяевам — 31:33.

И в начале второго сета «Зенит» никак не может совладать с подачей москвичей — 5:11. Замена связующих также результата не приносит — 11:16. Активен Леон, но партию вновь отдаем — 21:25 и 0−2 по сетам.

К счастью, в третьем сете москвичи допускают 9 ошибок на подаче, чем казанцы и воспользовались — 11:7 м 23:15 — третья партия остается за «Зенитом».

В четвертом сете подача уже становится фирменным знаком казанцев — Демаков и Леон подают отлично, а наш блок цепляет едва ли не все атаки москвичей — 10:2 в пользу гостей! При счете 20:12 становится ясно — тайм-брейка не избежать.

И пятую партию на кураже волжане начинают за здравие — 8:6. И вдруг — необъяснимый провал на приеме, и вот счет уже 14:11 в пользу «Динамо» — такие партии и матчи вообще-то не отдаются. Но именно в этой аховой ситуации «Зенит» и проявил характер — наши парни не только сравняли счет, но и одержали волевую победу — 16:14 и 3−2.

«Ак Барс», обыграв дома «Салават» и уступив по буллитам «Магнитке», отправился в «турне смерти» по маршруту Челябинск — Нижнекамск — Магнитогорск — Уфа. Сами понимаете, очков в это турне никто не подарит.

Вот и решил «Ак Барс» на старте этого выезда со свежими силами побороться за победу. Но и «Трактор», который сейчас явно «не катит», очков просто так отдавать не хотел, и бился и за себя, и за тренерский штаб.

Что ж, в первом периоде было видно, что «Ак Барс» выглядит помастеровитее, Однако временами «Трактор» взрывался и подолгу запирал гостей в чужой зоне. А в конце периода и вовсе мог забить — шайбу отразила штанга.

«Ак Барс» в первом периоде численный перевес не использовал, а вот «Трактор» это сделать сумел довольно быстро — через девять секунд. Впрочем, уже через четыре минуты счет стал равным — бросок Азеведо голкипер уральцев отразил, но первым на добивании был быстрый Меллер — 1:1.

За семь минут до конца основного времени Глухов пошлее напролом к воротам, а Малыхин расторопнее всех сыграл на пятачке — 1:2.

«Барсы» по традиции решили сохранить интригу, удалившись самым нелепым образом, но в защите «барсы» на этот раз отыграли отлично, да и Гарипов не подвел.

Так «Ак Барс» завоевал полноценные три очка, и вышел на пятое место на «Востоке». Однако до идущей на втором месте «Магнитки» всего два очка разницы.

УНИКС постепенно отвык проигрывать, но тут пришло время проверки в выездном матче против ЦСКА. Многие предполагали, что при прочих равных условиях преимущество будет на стороне армейцев, однако то, что оно будет настолько огромным, не мог предположить никто.

На площадке со стартового вбрасывания мяча была лишь одна команда. Армейцы бросали (и результативно) из всех мыслимых и немыслимых позиций. Отличились у ЦСКА все игроки, выходившие на паркет, а ведь уже со второй четверти матча тренеры хозяев стали выпускать резервистов. После первой половины игры казанцы пропустили 54 очка.

В концовке хозяева гостей откровенно пожалели, не став добивать окончательно. Так что итоговый счет — 81:70 — никого не должен вводить в заблуждение. А вот игрокам УНИКСа, если они считают себя профессионалами, за такую игру должно быть стыдно.