Первое хабаровское «уступление»

Все в жизни когда-то случается в первый раз. Так вот и казанский «Рубин» холодным вечером в Хабаровске узнал, что это такое — проиграть первый раз в своей истории противостояний команде «СКА-Энергия».

Холодным (-6 градусов по шкале Цельсия) вечером в Хабаровске, на берегах Амура, где с 1956 года стоит стадион имени В.И.Ульянова-Ленина (название сохранилось до сих пор), небо было мрачным и черным.

Примерно таким же был и газон — зеленый цвет искусственного покрытия даже по телевизионной картинке не мог ввести в заблуждение — играть на таком покрытии было невероятно сложно.

И тут вспоминается поездка в чудный город, названный в честь Ерофея Хабарова (одна из железнодорожных станций области так и называется — «Ерофей Павлович») несколько лет назад — именно на этом стадионе 2 ноября 2002 года «Рубин», сыграв вничью (0:0) с «энергетиками», обеспечил себе выход в премьер-лигу российского футбола. У «Рубина» забил в том матче Олег Нечаев (судья гол тот тогда отменил), ныне помогающий Юрию Уткульбаеву руководить молодежным составом «Рубина», который в итоге и прибыл на матч в Хабаровск.

Ну, согласитесь, нельзя же считать твердыми игроками основы вратаря Хагиги, Максима Батова, Ильзата Ахметова или Бибилова с Шейдаевым. Это талантливые игроки на перспективу, а бороться им предстояло с заматеревшими игроками, просмоленными чемпионатом ФНЛ.

Да, звезд с неба хабаровчане не хватают, но ведь Базелюк еще в прошлом сезоне изредка «выстреливал» в основном составе ЦСКА, да и Сорокин, и Никифоров вполне известные специалистам. Так что еще трех-четырех игроков основы «Рубину» явно не хватало.

Начало встречи, собственно, и стало, по сути, ее окончанием. Диктор на стадионе еще не успел полностью объявить составы команд, а счет уже был открыт. На третьей минуте встречи со штрафного удара мяч был доставлен к воротам «Рубина» — Хагиги мяч отбил, но последующий навес на дальнюю штангу стал неожиданным для казанцев — они играли «зону», но при этом никем не прикрытый Михаил Попов головой послал мяч под перекладину — 1:0.

В первом тайме «Рубин» имел пару моментов, чтобы отличиться — шансы были у Шейдаева и Сорокина. Супермомент был на последней минуте первой половины у Лемоса, но удар уругвайца под перекладину перевел на угловой вратарь хабаровчан.

Во втором тайме «Рубин» перехватил было инициативу, но силы «молодежки» были не беспредельны, да и соперник сражался отчаянно, и в уже добавленное время подкараулил «Рубин» на ошибке в центре поля.

Стремительная контратака хозяев и стала жирной и угрюмой точкой в этом матче — 0:2.

Казанцы стали первой командой премьер-лиги, выбывшей из розыгрыша Кубка России уже на первой стадии.

Ринат Максутов

19 Апреля 2024, 19:43

В бюджет РТ поступило ₽4,9 млрд от платных услуг учреждений За январь-март 2024 года

Это на 542,2 млн рублей больше, чем годом ранее.

В течение первых трех месяцев 2024 года в бюджет республики поступило 4,9 млрд рублей от платных услуг, предоставленных государственными и муниципальными учреждениями. Это на 542,2 млн больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Доходы от государственных учреждений составили 3,27 млрд рублей, от муниципальных учреждений — 1,64 млрд рублей.

Напомним, за первые три месяца 2024 года доходы консолидированного бюджета Татарстана достигли 149 млрд рублей.