30 Марта 2015, 08:50

Куба — любовь моя!

Почему всем срочно нужно учить слова легендарной песни, и кто лучше всех в Европе играет в волейбол — в спортивно-восторженном обзоре от портала TatCenter.ru.

Пока большая часть казанских болельщиков накануне наблюдала за тем, как «Ак Барс» выигрывает второй матч финала «востока» у «Сибири», волейболисты «Зенит-Казань» играли «матч года» в финале Лиги чемпионов.

Все, казалось, было очень просто: «Здравствуйте, я Владимир Романович Алекно, тренер лучшей волейбольной команды Европы, извините, но сейчас мы выиграем Лигу чемпионов».

Просто и красиво со стороны и на телевизионной картинке, однако только сам Алекно и игроки знают, чего это в действительности стоило. 29 марта казанцы в третий раз в своей истории стал победителем Лиги чемпионов. Сильнейшая команда европейского клубного волейбола в финальном матче деклассировала польский клуб «Ресовия», разгромив его со счетом 3−0.

С самого начала матча Леон и Максим Михайлов дали полякам понять, что сопротивляться в этой игре они, конечно, могут, но толку от этого не будет ровным счетом никакого. А после эйса Николая Апаликова, казалось, можно было уже и вовсе расходиться по домам. Однако в середине сета волейболисты «Ресовии» предприняли одну из последних попыток как-то удивить «Зенит», но в итоге удивили только себя, когда все те же Леон с Михайловым заколотили первые гвозди в победный подиум для своей команды.

Примерно по такому же сценарию проходил и второй сет. Как только поляки пытались перехватить инициативу, казанцы задействовывали в атаке либо волшебного кубинца Леона, либо проведшего фантастический матч Максима Михайлова. Леон, атаковавший откуда-то из-под потолка «Мак Шмеллинг Холле», вообще стал настоящей бедой для «Ресовии». И дело даже не в 18 набранных очках и шести эйсах. Леон просто не давал польским волейболистам хотя бы на минуту почувствовать себя уверенно на площадке. Вот что было важно.

И даже когда в третьей партии «Ресовия» повела 6−2, никто не сомневался в успехе «Зенита». Владимир Алекно просто выпустил на площадку Маруфа, счет вскоре стал равным 12−12, а затем Михайлов, Леон и здорово отыгравший матч Мэтт Андерсон довели дело до уверенной победы, заставив многочисленную и очень шумную группу поддержки, прилетевшую с командой из Казани, рыдать от счастья. В этот вечер такой фантастический «Зенит» не смогла бы обыграть ни одна команда в мире.

Лига чемпионов. Финал
Зенит (Казань, Россия) — Ресовия (Ржешув, Польша) — 3:0 (25:22, 25:23, 25:21)
29 марта. Берлин. «Мак Шмеллинг Холле». 9350 зрителей.
Судья Мокры (Словакия). Время матча: 1.27 (29+31+27).
Зенит-Казань: Апаликов-К (5), Сивожелез (1), Леон (18), Ащев (5), Кобзарь (2), Михайлов (13) — стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Андерсон (13), Полетаев, Маруф.
Очки — 75:66, подача — 12:4, атака — 38:31, блок — 7:6, приём — 32%:25%, ошибки — 28:29.

После завершения «Финала четырех» Лиги чемпионов лучшие игроки турнира получили индивидуальные награды.

В символическую сборную «Финала четырех» попали три игрока казанского «Зенита». Болгарский легионер Теодор Салпаров признан лучшим либеро турнира, Максим Михайлов — лучший диагональный, а Вильфредо Леон — первый доигровщик. Кроме того, кубинец на безальтернативной основе был признан организаторами самым ценным игроком «Финала четырех».

Браво, Леон! Браво, Алекно! Браво, «Зенит-Казань»!

Сергей Зубков

Спортивный обозреватель портала TatCenter.ru

23 Апреля 2024, 19:42

В Министерство экологии РТ поступило более 400 обращений С 15 по 19 апреля

Татарстанцев больше всего волновали несанкционированные свалки.

В период с 15 по 19 апреля в республиканскую общественную экологическую приемную поступило 411 обращений. Больше всего жителей Татарстана беспокоили несанкционированные свалки — по этой проблеме было 338 жалоб. Об этом сообщила пресс-служба минэкологии РТ.

Всего с начала года в республиканскую общественную экологическую приемную поступило 1938 обращений: 768 через мобильное приложение «Школьный экопатруль», 289 сообщений через систему «Народный контроль», 66 зарегистрировано на платформе обратной связи «ПОС» и 815 уведомлений принято по каналам связи Министерства.

Ранее TatCenter писал, что минэкологии РТ запустило республиканский конкурс #ЭКОВЕСНА2024, посвященный проведению санитарно-экологического двухмесячника.

9 мая в Казани: праздничная афиша  10:35