23 Января 2015, 10:47

Главное — «сухо»!

«Динамо-Казань» и Андерс Нильссон выиграли «всухую», а «Рубин» избавился от «балласта" — все это в спортивном обзоре от портала TatCenter.ru.

Накануне два казанских коллектива синхронно обыграли своих соперников с одинаковым счетом.

Волейболистки «Динамо-Казань» решали свои турнирные проблемы с выходом в плей-офф Лиги чемпионов в матче против азербайджанской «Рабиты».

динамо-казань

Откровенно говоря, борьба на площадке была только в первой партии. Второй и третий сет казанские девушки выиграли на классе без особых проблем. Для поклонников волейбола Казани эта игра стала настоящим подарком. Не каждый раз увидишь, как волейболистки все делают на площадке правильно. Так, как просит тренер. И в техническом, и в тактическом плане, и в плане физической готовности подопечные Ришата Гилязутдинова переиграли своих оппонентов начисто — 3−0.

Здорово играли «динамовки» на блоке, не позволив гостям набрать столь нужные очки. Что касается нападения, то тут традиционно блистали Екатерина Гамова и Антонелла Дель Коре. Да и остальные девушки использовали свои шансы в атаке отлично.

Стоит также отметить игру молодой «звезды» казанского волейбола Олеси Николаевой. Да, она ошибалась, да порой соперник целенаправленно выбирал Олесю целью своих подач, как наименее опытного на площадке игрока, но это естественно. А вот то, что тренер доверяет молодому игроку в таком ответственном матче, и даже после ошибок не сажает «на банку» — здорово и такой кредит Николаева должна оправдывать.

Перед последним туром, в котором «Динамо-Казань» сыграет с чешским «Агелем», у наших девушек еще есть теоретический шанс занять первое место в группе «А». Однако, шанс этот скорее математический, а вот то, что второе место и попадание в плей-офф Лиги от казанских девушек никуда не денутся — факт.

Лига чемпионов. Группа A. 5-й тур
«Динамо-Казань»(Россия) — «Рабита» (Баку, Азербайджан) — 3:0 (25:21, 25:10, 25:14)
«Динамо-Казань»: Малькова (8), Юрьева (8), Гамова (17), Старцева (5), Дель Коре (17), Николаева (9) — стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Мельникова.
Очки — 75:45, подача — 5:3, атака — 43:27, блок — 16:2, приём — 38%:22%, ошибки — 15:16.

По аналогичному сценарию развивался вчера матч в «TATNEFT ARENA», в котором «Ак Барс» играл с магнитогорским «Металлургом».

хк ак барс

У одних получалось все, у других не получалось ничего. Одни полностью выполнили установку тренера, вторые не выполнили ее совсем. Примечательно, что «Ак Барс» в этой игре сделал ставку на грамотную игру в обороне и ни разу (когда еще такое было?) за матч не удалился. Лишившись своего козыря (игры в большинстве) гости так и не придумали, как же им еще пробить надежную «шведскую стенку» Андерса Нильссона. Нильссон сотворил четвертый «сухой» матч в сезоне.

Зато в свои ворота гости пропустили трижды. И ладно бы просто не мешали казанцам забивать, так ведь еще и помогали. Потрясающий по точности пас Сергея Мозякина на Джастина Азеведо позволил канадцу забросить свою очередную шайбу в сезоне.

Партнеры такие передачи отдают редко. Можно порадоваться и за Петра Врану, забросившего свой первый гол за «Ак Барс», да и за всю команду в целом, за то, что не проиграли пятый матч кряду. Интересно также отметить, что казанцы начисто перебросали соперников — 38 бросков против 24. И из своих 38 бросков 23 «Ак Барс» нанес в первом периоде. Во втором периоде было уже 11 бросков и один гол. В третьем «барсы» бросили по воротам всего четыре раза, но забросили две шайбы.

«Ак Барс» (Казань) — «Металлург» (Магнитогорск). 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Судьи: Р. Гофман, А. Захаров, С. Шелянин, Р.Шиханов.

«Ак Барс» (0): Нильссон; Захарчук — Никулин, Медведев — Денисов, Корнеев — Брукбэнк; Лукоянов — Свитов — Кольцов, Костицын — Врана — Глухов, Мёллер — Азеведо — Варнаков, Обухов — Ткачёв — Петров.

Шайбы забросили: Варнаков (Азеведо, 26.56), Врана (Денисов, Обухов, 45.02), Азеведо (45.45).

В «Рубине», который сейчас готовится к весенней части сезона, похоже, придумали, что делать с украинским форвардом Марко Девичем.

марко девич рубин

Вернее, греческий ПАОК, ведущий сейчас борьбу за чемпионство во внутреннем чемпионате, решил усилить атакующую позицию и вспомнил, что х ороших игроков в «Рубине» он уже забирал. Ровно год назад по маршруту Казань-Салоники уезжал и Бибарс Натхо. Как сообщают греческие СМИ, ПАОК берет Девича в аренду до конца сезона с последующим правом выкупа. Прекрасная новость для всех. Девич — классный футболист. Это глупо обсуждать. Хорошо, если он вернется на свой уровень, пусть даже в другом клубе. К сожалению, Ринат Билялетдинов и Марко Девич не сработались. Так бывает. Это факт. И виноват не один Марко.

Дмитрий Зубарев

Спортивный обозреватель портала TatCenter.ru

19 Апреля 2024, 19:43

В бюджет РТ поступило ₽4,9 млрд от платных услуг учреждений За январь-март 2024 года

Это на 542,2 млн рублей больше, чем годом ранее.

В течение первых трех месяцев 2024 года в бюджет республики поступило 4,9 млрд рублей от платных услуг, предоставленных государственными и муниципальными учреждениями. Это на 542,2 млн больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Доходы от государственных учреждений составили 3,27 млрд рублей, от муниципальных учреждений — 1,64 млрд рублей.

Напомним, за первые три месяца 2024 года доходы консолидированного бюджета Татарстана достигли 149 млрд рублей.