05 Апреля 2013, 15:22

Бердыев посетовал на отсутствие казанских болельщиков в Лондоне

Казанский «Рубин» в рамках первого матча ¼ финала Лиги Европы УЕФА уступил в Лондоне английскому «Челси». Три гола против одного. После поражения на «Стэмфорд Бридж» у «Рубина» остаются минимальные шансы на выход в полуфинал. Ответный матч состоится 11 апреля в Москве, на стадионе «Лужники».

После стартового свистка Курбан Бердыев, что для него не очень характерно, встал на ноги и врос в землю, сложив руки на груди. В отличие от Бенитеса, который по традиции вел себя чрезвычайно активно, постоянно подсказывая подопечным.

И это сработало. За минуту до первого гола он показал Торресу, чтобы тот открывался в зону между двумя центральными защитниками гостей. И когда мяч в следующий раз оказался у «Челси», испанец так и поступил. После длинной передачи Давида Луиза Торрес выиграл борьбу у Шаронова и, уже сидя, успел пропихнуть мяч в ворота Рыжикова.

По сути, это был первый удар англичан в створ — ожидавшегося стартового штурма они так и не устроили. Тем не менее, «Челси» демонстрировал приличное командное движение и за счет этого не давал «Рубину» вести внятную контригру. В первом тайме, если не считать пенальти, потрудиться Чеха заставил только Натхо, неплохо пробивший издали на 20-й минуте.

Кстати, за пару минут до 11-метрового, назначенного за игру рукой Терри в собственной штрафной после удара Ансальди и хладнокровно реализованного тем же Натхо, произошел курьезный эпизод. Команде Бердыева наконец удалась хорошая атака, и когда Еременко готовился уже сделать нацеленную передачу в штрафную, кто-то из мальчиков за линией ворот бросил на поле второй мяч. Судья игру, разумеется, остановил, назначив спорный удар.

Забитый гол на чужом поле — штука очень важная, тем более что к тому моменту гости уступали уже со счетом 0:2. Причем второй мяч тоже возник из ничего. Игроки «Рубина» не смогли разрядить обстановку в своей штрафной — и Мозес, подкарауливший отскок, вогнал мяч точно в верхний угол ворот Рыжикова.

Второй тайм начался с вратарского подвига Рыжикова, вытащившего мяч из дальнего нижнего угла после удара Маты. Но в остальном рисунок игры почти не претерпел изменений, разве что теперь «Рубину» удавалось чуть лучше контролировать мяч. Видя это, Бенитес кликнул со скамейки запасных Азара. Пока бельгиец готовился выйти на поле, хороший шанс упустил… Рондон. Венесуэлец из Казани получил возможность без помех пробить с линии штрафной, но попал точно в Чеха.

Как нужно реализовывать моменты, Рондону вскоре показал Торрес. Испанец грамотно придержал мяч, позволил Лэмпарду и Мате его разыграть, открылся в штрафной и головой замкнул подачу своего соотечественника. 3:1.

Вот парадокс: в Лиге Европы испанских клубов уже не осталось, а футболисты из этой страны продолжают блистать в турнире. Во всяком случае, в четверг на «Стэмфорд Бридж» казанцев пригвоздил один из чемпионов мира — Фернандо Торрес. И маска ему совсем не помешала…

ЧЕЛСИ — РУБИН — 3:1 (2:1)

Голы: Торрес, 16 (1:0). Мозес, 32 (2:0). Натхо, 41 — с пенальти (2:1). Торрес, 70 (3:1).

«Челси» (Лондон): Чех, Аспиликуэта, Давид Луиз, Терри, Бертранд, Рамирес, Лэмпард, Бенаюн (Марин, 82), Торрес, Мата (Оскар, 78), Мозес (Азар, 65).

«Рубин» (Казань): Рыжиков, Ансальди, Шаронов, Сесар Навас, Калешин, Гекдениз, Натхо, Орбаис, Кузьмин (Касаев, 82), Р. Еременко, Дядюн (Рондон, 46).

Предупреждения: Терри, 41. Бенаюн, 77. Орбаис, 86. Марин, 90+2.

Судья: Рокки (Италия).

4 апреля. Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж». 32 994 зрителя.

Ответный матч — 11 апреля в Москве.

Курбан Бердыев: «Мы немного испугались «Челси»

После матча главные тренеры команд Рафаэль Бенитес и Курбан Бердыев поделились своими впечатлениями от игры на «Стэмфорд Бридж».

«В первые 10 — 15 минут мы немного испугались «Челси», — начал Бердыев. — Потом игра стала обоюдоострой, команда пришла в себя. Во втором тайме в какие-то промежутки нам удавалось контролировать ситуацию на поле, временами смотрелись даже лучше, но третий гол надломил нас. Что же касается «Челси», то лондонцы действовали в своей привычной манере. Просто мы очень часто в простых ситуациях теряли мяч, давая сопернику возможности контратаковать.

— Почему Соломон Рондон начал матч на скамейке запасных?

— Он приехал из сборной с травмой, а в матче с «Локомотивом» здорово сыграл Владимир Дядюн. Мы решили дать шанс ему.

— До матча вы говорили, что «Челси играет на высоких скоростях. Не считаете, что «Рубин» уступил соп
ернику в этом компоненте?

— Нет, «Челси» включает скорости, когда есть свободные зоны. Другое дело, что тот же Рондон не очень хорошо вошел в игру, нам не удалось создать остроту в штрафной соперника.

— В ответном матче «Рубин» выберет ту же тактику?

— Нет, нам нужно забиваться два мяча. Деваться некуда, поэтому будем менять состав и тактику.

— Вас разочаровало, что на «Стэмфорд Бридж» практически не было болельщиков «Рубина»?

— Они были, за что мы им благодарны. А отсутствие болельщиков всегда сказывается. Но в Москве их будет больше, приедут из Казани.

«Торрес может забивать и без маски»

— Я доволен результатом, но не на все сто процентов. Мы пропустили гол в тот момент, когда контролировали игру, — сказал Бенитес.

— Довольны игрой Фернандо Торреса?

— Не только им, вся команда выглядела хорошо. А Торрес не только забил, но и играл очень полезно.

— Торрес обретает уверенность, когда забивает…

— Да, так и есть. Я всегда говорил, что он может играть сильнее, и мы сегодня это увидели. Он вышел на первое место в списке бомбардиров Лиги Европы.

— Может, ему до конца сезона играть в маске?

— Надеюсь, он сможет забивать и без маски.

— Вас огорчило судейство, в частности, назначение пенальти?

— Оценки могут быть разные. Не уверен, что пенальти был стопроцентный. Но в целом судейство было хорошего уровня.

— У вас очень хорошо идет игра в Лиге Европе. Это продолжится?

— Все сделаем для этого.

— От матча к матчу вы меняете по шесть-семь футболистов…

— Это зависит не от меня, а от состояния игроков и тактики на матч.

— Если бы не пропущенный мяч, то в Москве вам пришлось проще…

— Но соперник забил. Об игре в «Лужниках» подумаем после встречи чемпионата с «Сандерлендом». Однако мы уверен в нашей итоговой победе.

— Кто из футболистов «Рубина» доставил вам больше неудобств?

— Мы прекрасно знали о возможностях футболистов казанцев. Отмечу Натхо и Рондона.