ОАО «Татнефть» продолжает активно применять инновационные разработки, обеспечивающие эффективную эксплуатацию месторождений. В Компании внедрена тысячная установка одновременно-раздельной эксплуатации пластов (ОРЭ). По состоянию на 1 февраля 2012 года c 2005 года суммарная добыча по установкам ОРЭ, ОРЭиЗ и ОРЗ по ОАО «Татнефть» составила 3 588 032 тонны нефти, сообщает пресс-служба ОАО «Татнефть».
Суммарная дополнительная добыча по скважинам с ОРЭ с начала эксплуатации установок составила 2 956 369 тонн. Средний прирост дебита по нефти на одну скважину с начала эксплуатации установок — 3,65 т/сут. Разработанные специалистами ТатНИПИнефть установки для ОРЭ позволяют одновременно эксплуатировать объекты с разными коллекторскими характеристиками и свойствами.
Их применение повышает рентабельность отдельных скважин за счет подключения к ним других объектов разработки или разных по продуктивности пластов одного объекта разработки. За счет оптимизации работы объектов повышается производительность скважины. Использование ствола одной скважины и организация одновременного (совместного) отбора запасов углеводородов разных объектов разработки одной сеткой скважин сокращает объемы бурения. Таким образом, технология ОРЭ позволяет значительно оптимизировать затраты на добычу нефти.


